ホーム > 学校生活 > 部局紹介 > アーチェリー

アーチェリー部

顧 問 小笠原・國 見

部 員     15名


平成29年度 活動実績

平成29年度 第49回北海道高等学校アーチェリー選手権大会

                          平成29年6月7日~9日 赤井川村 キロロリゾート森の広場特設レンジ

  

  個人戦 3K種部 優勝


  団体戦 (3A山本 3K種部 3D二ツ山) 第3位


平成29年度第49回北海道高等学校アーチェリー選手権大会 十勝支部大会

                           平成29年5月25日~27日 帯広の森アーチェリー場

  

  個人戦 3K種部  2位
      3D二ツ山 5位
 
  団体戦 優勝


平成28年度 活動実績

第27回船津杯全道室内アーチェリー大会

                          12月4日  帯広の森体育館

  

  ブロンズクラス 優勝 二ッ山
  シルバークラス 優勝 種部


 

 


◎第48回秋季北海道高等学校アーチェリー競技大会
       9月14日~9月16日 赤井川村 キロロリゾート森の広場特設レンジ

 【個人戦】  
  3位 種部  

  4位 岡村

  7位 二ッ山


 【団体戦】

   優勝 (種部 岡村 二ッ山 山本)


◎第42回北海道高等学校アーチェリー競技大会十勝支部大会
                      8月20日 帯広の森アーチェリー場

 【個人戦】  

   岡村 優勝
   種部 2位
   山本 5位
   林  6位
   吉田 7位
 

 【団体戦】

   

   帯広工業  6 - 2  帯広三条 

   団体戦優勝

 


◎平成28年度国民体育大会北海道ブロック予選会兼北海道体育大会
                       7月24日 札幌市月寒体育館射場

 

  種部  5位


◎第29回会長杯全道アーチェリー大会(兼)平成28年度国民体育大会北海道予選

                      6月26日 帯広の森アーチェリー場

 

 【シルバークラス】  種部  優勝
 【ブロンズクラス】  岡村  優勝
            吉田  3位 


◎第48回北海道高等学校アーチェリー選手権大会

          6月8日~10日 赤井川村 キロロリゾート森の広場特設レンジ

 【団体戦】

   帯工 0-6 札幌啓成  敗退  

 【個人戦】

   5位 種部


◎第48回北海道高等学校アーチェリー選手権大会十勝支部大会

           5月27日 帯広の森アーチェリー場

 【団体戦】

   2位 

 【個人戦】

   5位 種部

平成27年度 活動実績

◎第47回秋季北海道高等学校アーチェリー選手権大会

           9月9日~11日 赤井川村 キロロリゾート森の広場特設レンジ

     

 【団体戦】 2位

 【個人戦】

   8位 山崎隆斗

◎第47回秋季北海道高等学校アーチェリー選手権大会十勝支部予選会

                    8月22日 帯広の森アーチェリー場

     

 【団体戦】 2位

 【個人戦】

   3位 山崎隆斗

   5位 吉多 涼

   6位 種部大輔

◎第47回北海道高等学校アーチェリー選手権大会

          6/17~19 赤井川村キロロリゾート特設レンジ

     

 【団体戦】 4位

 【個人戦】

  加藤隆慈 7位入賞

  小川瑞貴 8位

◎第47回北海道高等学校アーチェリー選手権大会 十勝支部大会

          5/22 帯広の森アーチェリー場

     

 【個人】 小川 第8位

 

 【団体】 第2位

平成26年度 活動実績

◎第46回秋季北海道高等学校アーチェリー選手権大会 兼
第33回全国高等学校アーチェリー選抜大会北海道予選会    9月17日
                      キロロリゾート 森の広場特設会場

入賞者なし


◎第40回秋季北海道高等学校アーチェリー選手権大会十勝支部予選会

                    8月16日 帯広の森アーチェリー場

【団体】第2位(岩谷・前野・小川)

【個人】男子 3位 加藤隆慈

       4位 岩谷悠生   


◎第46回北海道高等学校アーチェリー選手権大会 北海道予選会

【団体】第3位(内藤・久田・佐藤)

【個人】男子 4位 久田恭介    


◎第46回北海道高等学校アーチェリー選手権大会 十勝支部大会

【団体】第2位 帯工2-6帯三条

【個人】男子 4位 後藤直矢     


平成25年度 活動実績

◎第68回国民体育大会アーチェリー競技

    

     団体戦 少年男子 北海道  7位入賞 佐藤(3A)

     個人戦   〃      30位   佐藤(3A)


◎平成25年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 7/31~8/5
                    佐賀県雄武市白岩運動公園

    

     個人戦 73位 佐藤(3A)


◎第45回秋季北海道アーチェリー競技大会 9/11~13
                    キロロリゾート 森の広場特別レンジ

    

     個人戦 8位 内藤(2E)

     団体戦 3位


◎第45回北海道高等学校アーチェリー選手権大会 高円宮賜牌 第46回全国高等学校
アーチェリー選手権大会北海道予選

【団体】男子第2位  

【個人】男子 優勝  佐藤恒輝

       10位 内藤優太

       26位 戸田凌馬      


◎第45回北海道高等学校アーチェリー選手権大会 十勝支部大会

【団体】第2位  

【個人】男子 優勝 内藤優太

       5位  佐藤恒輝     


平成24年度 活動実績

◎第53回北海道ターゲットアーチェリー選手権大会 9/8~9
                         札幌市月寒体育館洋弓場

    

      3位 機2 佐 藤(全国選抜出場権)


◎平成24年度第44回秋季北海道高等学校アーチェリー競技大会 9/5~7
                         キロロリゾート森の広場特設射場

    

     個人男子  3位 機2 佐 藤(全国選抜出場権)


◎平成24年度道北ブロック公認アーチェリー大会 8/25~26
                            旭川市花咲総合運動公園

    

     少年男子 シングルラウンド  1位 機2 佐 藤
                    6位 土2 戸 田

 

     少年男子 50m+30mオープン 1位 電1 内 藤
                      5位 電1 土 屋


◎第40回北海道シングルアーチェリー大会兼国体2次予選会 7/14~15
                            旭川市花咲総合運動公園

    

     男子シルバークラス     4位 建3西垣
     団体戦少年男子の部     3位 機2佐藤
                   8位 建3西垣


◎第25回会長杯全道アーチェリー大会兼国体1次会予選会 6/24
                            帯広の森アーチェリー場

    

    男子RC シルバークラス  7位 建3西垣 (1081点)
    男子RCブロンズクラス   1位 機2佐藤 (1225点)


◎第44回北海道高等学校アーチェリー選手権大会 6/4~8
                            帯広の森アーチェリー場

    

    個人戦決勝トーナメント 3位 建3 大 谷
    団体戦決勝トーナメント 1回戦敗退


◎第44回北海道高等学校アーチェリー選手権大会十勝支部大会 5/26
                            帯広の森アーチェリー場

 個人戦   2位 機2佐藤

       3位 建3西垣

        5位 建3大谷

 

 団体戦  優勝 帯工 ○154-153 帯三条


平成23年度 活動実績

◎第7回 北海道高等学校公認記録会 1/29


   男子インドア 18mW: 2建 西垣 25位、2電 増田 37位

 

◎第22回舩津杯全道室内アーチェリー大会 12/4


   個人戦男子ブロンズクラス:1機 佐 藤 6位、1土 戸 田 8位、

               1電 杉 本 10位、1機 大 澤 15位

 

◎第44回道新杯オープンアーチェリー大会 9/24~25


  RC少年男子:1電 杉本 6位、1機 大澤 12位、1機 佐藤 13位

         1建 星井 15位、1土 戸田 18位

 

◎第43回秋季北海道高等学校アーチェリー競技大会

 兼 第30回全国高等学校アーチェリー選抜大会北海道予選会 9/7~9


  団体戦

  男子決勝リーグ: 帯 工 179-179 登別青嶺

   同点のためシュートオフ           1回戦 帯 工  24-24 登別青嶺

                  2回戦 帯 工× 11-17 登別青嶺                                 
  個人戦男子:2建西垣 10位、 2建大谷 28位、
        2電増田 37位、 1電杉本 65位、
        1機大澤 84位、 1電大浦 89位、
        1土戸田 91位、 1建星井 93位、
        1機佐藤 94位

 

◎平成23年度道北ブロックリーグ公認アーチェリー大会 8/27、28


 少年男子シングルラウンド:2建 西垣  3位
 少年男子オープン    :1電 杉本  1位



◎第37回秋季北海道高等学校アーチェリー競技大会十勝支部大会

 兼第43回秋季北海道高等学校アーチェリー競技大会予選会 8/20


 個人戦シングルラウンド男子:

    2建 西垣  2位 2建 大谷 4位

    2建 千葉  5位 2土 山家 6位

    2土 櫻田 10位 1電 杉本 12位

    1機 大澤 1土 戸田     14位

    1建 星井 16位 1電 大浦 17位

    1機 佐藤 21位



◎第24回会長杯全道アーチェリー大会

 兼第66回国民体育大会北海道ブロック一次予選会  6/26


    少年男子ブロンズクラス:2建 西垣 1113点 3位

◎第43回北海道高等学校アーチェリー選手権大会

 兼高円宮賜杯44回全国高等学校アーチェリー選手権大会北海道予選会

   団体戦男子決勝:136-176札幌啓北商    1回戦敗退

   個人戦男子予選:2建 西垣 14位、 3電 倉井 31位

                            決勝ラウンドへ
        2建 大谷 38位、2建 千葉 47位

        2土 山家 62位、2電 増田 65位

        2土 櫻田 77位、3建 浅野 80位
        3土 古川 86位
   決勝ラウンド:3電 倉井 1回戦敗退  25位
          2建 西垣 準決勝敗退
            3・4位決定戦敗退   4位

平成22年度 活動実績

◎第42回秋季北海道高等学校アーチェリー競技大会

   ・団体   帯工(予選5位)決勝トーナメント進出

         決勝トーナメント  4位

 

◎第65回国民体育大会予選

   ・個人    第一次予選通過  6名

          第二次予選通過  2名

          最終予選    10位 大澤 12位 若原

 

◎平成22年度 第42回北海道高等学校アーチェリー選手権大会

   ・団体   帯工(予選3位)決勝トーナメント進出

         決勝トーナメント1回戦

           帯工 ×164 - 166  旭川北

   ・個人    予選ラウンド通過 5名

          決勝トーナメント

           3位 若原 8位 辰野

 

◎平成22年度 第42回選手権大会十勝支部予選

   ・団体(優勝) 帯工 ○195 - 189  帯三条

   ・個人      1位 大澤 6位 安田